• inicio
  • 14
  • feb

Artesanías en Apaca y Asta

  • Sede Caseros 42
  • Se dictán los dias Viernes de 15:00 a 18:00 hs.
  • Duración total 1 Año
  • Cupo Máximo 20 Alumnos
  • Sede Caseros 42
  • Viernes de 15:00 a 18:00 hs.
  • Duración total 1 Año
  • Cupo Máximo 20 Alumnos
Cuota Mensual
$ 500ºº
Inscripción $ 100
Hay vacantes
Público en general sin ningún conocimiento

Temario:

CALADO-CINCELADO-FILIGRANA- REPUJADO- SOLDADO- LIMPIEZA DEL METAL- HERRAMIENTAS- APLIQUES- MANTEQUEROS DE CABOS DE ASTA Y APLIQUES DE ALPACA- LLAVEROS- PULSERAS CON APLIQUES DE ASTA- ESCLAVAS REPUJADAS Y CALADAS- ANILLOS CON ASTA- AROS- YUNTAS CON APLIQUES DE ASTA- BOMBILLAS- CENTRO DE RASTRAS- MATES REPUJADOS- HEBILLAS- PRENDEDORES CALADOS Y REPUJADOS- CAJAS DE TÉ- ETC.

Inscripciones del 1 al 10 de cada mes

Certificado del Curso

Profesor

Vidal Fuentes

Sede

Zuvíría 428

  0387-4219009

Sede

Caseros 42

  0387-4215728

Horarios

Lunes a Viernes
09:00 a 21:00 hs.

Sábados en Zuviria
09:00 a 13:00 hs.